Direkt zum Inhalt der Webseite springen

Wiederkehrende Veranstaltungen

 

Sonntag                                                   Ansprechpartner

 

 

9.45

H

Gemeinsamer Gottesdienst für die Gesamtgemeinde am
1. Sonntag

im Monat mit Abendmahl;
    am 2., 4. und 5. Sonntag
    Gottesdienst ohne Abendmahl
    am 3. Sonntag kein Gottesdienst
    im Hustadtzentrum;

 

Pfarrer Wuschka
Tel. 9 78 99 15

Pfarrerin Häger
Tel. 5 47 86 23

 

 

11.00

T

Gemeinsamer Gottesdienst für die Gesamtgemeinde am
3. Sonntag

im Monat mit Abendmahl;
anschl. „Eine-Welt-Stand“
    am 2., 4. und 5. Sonntag
    Gottesdienst ohne Abendmahl;
    am 1. Sonntag kein Gottesdienst
    im Thomaszentrum;

 

 

11.15

H

Kindergottesdienst

 

Pfarrer Wuschka

 

 

15.00

T

Gottesdienst der Koreanischen
Ban Suk Gemeinde

Hee-Moon Kim
Tel. 0201 77 57 60

 

 

Montag

 

 

14.30

T

Spieletreff für Frauen

Ingrid Döring
Tel. 38 07 71

 

 

15.30

H

Frauenkreis (1. Montag)

Barbara Starke
Tel. 70 71 06

 

 

18.00

H

Jugendhelferkreis (3. Montag)

Benjamin Berndt
Tel. 0178 815 6886

 

 

20.00

T

Musical-Team

Susanne Friedhofen
musicalteamtz[@]yahoo.de

 

 

 

Dienstag

 

 

 

14.30

T

Kindergottesdiensthelferkreis

Pfarrer Wuschka
Tel. 9 78 99 15

 

 

15.00

T

Seniorentanzkreis

R. Oesterwalbesloh

Tel. 70 15 89

 

 

16.00

T

Kirchlicher Unterricht

Pfarrer Wuschka
Tel. 9 78 99 15

 

 

20.00

T

Bläserkreis

Martin Huppert
Tel.
02327 227 05 62

 

 

20.00

H

Literarischer Zirkel für Frauen (2. Dienstag)

Beate Wuschka
Tel. 9 78 99 26

 

 

20.00

T

Frauen-Gesprächskreis (4. Dienstag)

Insa Hartmuth
Tel. 38 20 14

 

 

 

Mittwoch

 

14.30

T

Offener Seniorenkreis

(1. und 3. Mittwoch)

Pfarrerin Häger
Tel.
547 86 23

15.00

H

Seniorenkreis und Kaffeestube

(3. Mittwoch)

Pfarrer Wuschka
Tel. 9 78 99 15

15.00

H

Frauenhilfe (2./4. Mittwoch)

Gisela Dörmann
Tel. 70 43 11

15.00

T

Kleiderkammer

Heide Aufermann
Tel. 38 05 68

17.30

H

Jugendband

Marcel Bandura
Tel. 38 76 30

19.30

H

Singekreis

Wolfgang Grünert
3 22 20 88

20.00

T

Chorprobe

Anna Ikramova
Tel. 05261 9410874

20.00

H

Vorbereitungskreis Spätschicht
(in der Regel: 2. Mittwoch im Monat)

Christoph Uhlig

Tel. 308261

Donnerstag

14.00

H

Gymnastik für Ältere

 

19.30

T

Bochumer Runde des

Ev. Forums Westfalen (1. Donnerstag)

Pfarrer Wuschka
Tel. 9 78 99 15

20.00

H

FrauenAusTausch (Frauen ab 35)
(2. Donnerstag)

Heike Nussmann
Tel.: 7 09 03 17

Freitag

18.30

T

PERKI/Indonesische Christen (4. Freitag)

Mathias Mladek
Tel. 0175 6258694

20.00

H

Jugendtreff

Benjamin Berndt

20.00

H

Querenburger Nachtigallen (3. Freitag)

Wolfgang Grünert


H: Hustadtzentrum  T: Thomaszentrum

zuletzt geändert: 18:33 13.09.2014

Die Tageslosung

Die Losungen der Herrnhuter Brüdergemeine:
Donnerstag, 2. Oktober 2014:
Losungstext:
Jakob sprach: Lasst uns nach Bethel ziehen, dass ich dort einen Altar errichte dem Gott, der mich erhört hat zur Zeit meiner Trübsal und mit mir gewesen ist auf dem Wege.
1.Mose 35,3
Lehrtext:
Einer unter den Aussätzigen, als er sah, dass er gesund geworden war, kehrte er um und pries Gott mit lauter Stimme und fiel nieder auf sein Angesicht zu Jesu Füßen und dankte ihm.
Lukas 17,15-16